Font Size

Layout

Menu Style

Cpanel

Laurea Specialistica in Ingegneria delle Telecomunicazioni (DM509/99)

 

OFFERTA FORMATIVA PER LA LAUREA SPECIALISTICA

IN INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI

A.A. 2008-2009

 

I° ANNO

L’erogazione della didattica è organizzata su DUE cicli ( erogazione semestrale )

ModuloDOCENTEAnno/Sem.CLSSDCFUTipoEsame
Acustica applicataPiergiorgio TestaI/1AING-IND/11%SCELR
Comunicazioni multimediali 1Marco ListantiI/1TING-INF/035TCOMR
Fenomeni aleatoriGaetano ScaranoI/1TING-INF/035TCOMR
Programmazione orientata agli oggettiAndrea BeiI/1AING-INF/055INFOR
Radiolocalizzazione e navigazione satellitarePierfrancesco  LombardoI/2AING-INF/035ORCAR
Circuiti a tempo discretoRaffaele ParisiI/2AING-IND/315SCELR
Algebra 2 Patrizia MacrìI/2TMAT/025BASER
Comunicazioni mobili 1Aldo RoveriI/1TING-INF/035TCOMR
Identificazione e filtraggio per i sistemi dinamiciBruniI/2AING-INF/045ALTRR
Metodi matematici per l’ingegneria Giorgio Vergara CaffarelliI/1AMAT/055BASER
RadiocomunicazioniAngelo BernardiniI/2TING-INF/035SCELR
Soft ComputingAntonello RizziII/1AING-IND/315ALTRR
Reti otticheAndrea BaiocchiI/1TING-INF/035ORCAR
Sistemi radar spazialiRoberto SeuI/2TING-INF/035ORCAR
Trasmissioni numeriche 1Paolo MandariniI/2TING-INF/035TCOMR
Acustica musicalePaolo CamizI/AFIS/015SCELR
AntenneSilvio Frank MarzanoI/2AING-INF/025ELMAR
Apparati ricetrasmittentiPiero MariettiI/2AING-INF/015ALTRR
ChimicaLeonardo MattielloI/2ACHIM/075BASER
Comunicazioni mobili 2Roberto CusaniI/2TING-INF/035ORCAR
Elaborazione statistica delle informazioniEnzo BaccarelliI/1TING-INF/035ORCAR
Elettronica digitaleMauro OlivieriI/2AING-INF/015ALTRR
Fisica 3Stefano AtzeniI/2TFIS/015BASER
Impatto amb. dei campi elettromagneticiMarta CavagnaroI/2AING-INF/025ELMAR
Modellazione e valutazione degli impianti di elaborazioneBruno CicianiI/1AING-INF/055ORCAR
Sistemi operativi 2 I/1AING-INF/055INFOR
Trasmissioni numeriche 2Sergio BarbarossaI/2TING-INF/035ORCAR
Campi Elettromagnetici II ( I° Mod.)        Fabrizio FrezzaI/1TING-INF/025SCELR
Controllo del traffico aereoPierfrancesco  LombardoI/2AING-INF/035SCELR
Sistemi di controllo di gestioneNon erogato per l’aa.2008-2009I/?AING-IND/355SCELR
Sensori per il telerilevamento  I./2TING-INF/035SCELR


 

II ANNO

L’erogazione della didattica è organizzata su DUE cicli ( erogazione semestrale )

 

ModuloDOCENTEAnno/Sem.CLSSDCFUTipoEsame
Modelli di Sistemi MusicaliClaudio Gori GiorgiII/2AING-INF/045SCELR
Calcolo numericoFrancesca PitolliII/1AMAT/085BASER
Circuiti a microondeStefano PisaII/1AING-INF/025ORCAR
Economia e organizzazione Aziendale-II Mod.Alberto NastasiII/1AING-IND/355ALTRR
Elaborazione dei segnali e delle immaginiGiovanni IacovittiII/2TING-INF/035ORCAR
FotonicaAntonio D’AlessandroII/2AING-INF/015SCELR
Impianti elettrici spazialiUmberto GrasselliII/1AING-IND/315ALTRR
Intelligenza artificialeDaniele NardiII/1AING-INF/055SCELR
Sicurezza nelle comunicazioniAndrea BaiocchiII/1TING-INF/035ORCAR
Sistemi di accessoMaria Gabriella Di BenedettoII/1TING-INF/035ORCAR
Sistemi EmbeddedMarco BalsiII/1AING-INF/015ORCAR
Tecnologie dei circuiti integratiFernanda IrreraII/1AING-INF/015SCELR
Teoria dei sistemi IISalvatore MonacoII/1AING-INF/045ALTRR
Analisi dei sistemi finanziari 1Non erogato per l’aa.2008-2009II/AING-IND/355ALTRR
Interazione Bioelettromagnetca - I mod.Guglielmo D’InzeoII/1AING-INF/025SCELR
Progetto di sistemi microelettronici  a  radiofrequenzaFabrizio PalmaII/1AING-INF/015SCELR
Compatibilità elettromagnetica 1Marcello D’AmoreII/1AING-IND/315SCELR
Controllo adattativo e robustoAlberto IsidoriII/1AING-INF/045ALTRR
Economia e organizzazione dei serviziClaudio LeporelliII/2AING-IND/355ALTRR
Elaborazione delle immagini radarPierfrancesco  LombardoII/1AING-INF/035SCELR
Laboratorio di elettronica e telecomunicazioniFabrizio Palma-II/2AING-INF/015SCELI
Laboratorio di applicazioni telematicheFrancesca CuomoII/2TING-INF/035SCELI
Meccanica orbitaleGuido ColasurdoII/2AING-IND/035ALTRR
Meccanica statistica e teoria delle retiNon erogato per l’aa.2008-2009II/AMAT/075BASER
Modelli di programmazione matematicaLuigi GrippoII/2AMAT/095BASER
Programmazione interaNon erogato per l’aa.2008-2009II/AMAT/095BASER
Psicologia cognitivaMarta Olivetti BelardinelliII/2AM-PSI/015SCELR
Reti logiche---------------II/2AING-INF/055INFOR
Schiere di sensori Elio Di ClaudioII/1TING-IND/315SCELR
Sistemi distribuiti  II/1AING-INF/055INFOR
Telerilevamento ambientaleNazzareno PierdiccaII/2AING-INF/025SCELR
Teoria dell’informazione e codici 2Enzo BaccarelliII/1TING-INF/035SCELR
Visione e percezioneFiora PirriII/2AING-INF/055SCELR
Economia dell’impresa e delle organizzazioneNon erogato per l’aa.2008-2009II/AING-IND/355SCELR
Circuiti e algoritmi per l’elaborazione dei segnali Aurelio UnciniII/2AING-IND/315SCELR
CommutazioneAldo RoveriII/2TING-INF/035ORCAR
Comunicazioni multimediali 2Stefania ColonneseII/2TING-INF/035SCELR
Radiotecnica terrestre e satellitareVincenzo FerraraII/2AING-INF/015SCELR
Impianti elettrici aeronauticiUmberto GrasselliII/2AING-IND/315ALTRR
Metodi numerici per l’acusticaRaffaele ParisiII/2AING-IND/315SCELR
Propagazione Elettromagnetica-----------------------------II/2AING-INF/025SCELR
Radar e navigazione aereaRoberto SeuII/2AING-INF/035SCELR
Radar multifascio e multifunzionePierfrancesco  LombardoII/2TING-INF/035SCELR
Ricerca e distribuzione dell’informazione sul Web Stefano LeonardiII/1AING-INF/055SCELR
Circuiti e algoritmi per il riconoscimentoAntonello RizziII/2TING-IND/315ALTRR
Sistemi cablati a banda largaEnzo BaccarelliII/2TING-INF/035SCELR
Sistemi di comunicazione Ultra Wide Band M.Gabriella Di BenedettoII/1TING-INF/035SCELR
Elettronica  per l’ambienteVincenzo FerraraII/2AING-INF/015SCELR
Sistemi di comunicazione satellitareAngelo BernardiniII/2TING-INF/035SCELR
Tecniche audiovisiveGianni OrlandiII/2TING-IND/315SCELR
Teoria e tecnica radar II/2TING-INF/035SCELR
Elaborazione dei segnali e dati biomedici  (II Mod.)Giancarlo FilligoiII/1AING-INF/035SCELR
Piattaforme software distribuite IRoberto BeraldiII/2AING-INF/055SCELR
Trasmissioni otticheMauro BiagiII/2TING-INF/035SCELR
Circuiti IntelligentiMassimo PanellaII/2AING-IND/315SCELR

 

LEGENDA

CL:                  T: Modulo specifico del CL Telecomunicazioni;

                        A: Modulo comune con altri CL

SSD:              Settore Scientifico Disciplinare con sigla apposita

TIPO:             Secondo la classificazione seguente

TCOM           Modulo di Telecomunicazioni comune a tutti gli orientamenti

ORCA           Modulo di orientamento caratterizzante

BASE            Modulo di matematica, o fisica o chimica

INFO             Modulo di informatica comune a tutti gli orientamenti

ELMA           Modulo di elettromagnetismo

ALTR            Modulo di elettronica o elettrotecnica o automatica o economico-gestionale

SCEL              Modulo a scelta nell’ambito degli orientamenti

 

ESAME:        R: Regolare (scritto e/o orale) ; I : Giudizio di Idoneità

ANNO:           I o II  della Laurea Specialistica